Если Вам понравилась статья , поделитесь ею в соц. сети. Спасибо!

d529d370f23975bf88ab0d2f9c9f61e3

Китайцы считали , что энергия кухни имеет ключевое значение.От расположения и оформления кухни во многом зависит здоровье и благополучие домочадцев.Поэтому обдуманная планировка кухни с точки зрения фен шуй очень важна.
Кухня-это помещение для работы, поэтому в ней надо правильно организовать рабочее пространство.Кухня предназначена для того, что бы в ней готовили пищу , а не отдыхали и не спали.

Работа на кухне -это всегда сильная янская энергия.Кухня так же не предназначена для употребления пищи -для этого должна быть столовая.Но в наше время очень часто кухня и столовая бывают в одном месте, по причине экономии места и пространства при планировке квартир.Если Вы обладатель собственного дома или планируете построить свой собственный дом, лучше кухню и столовую сделать и спроектировать , как два совершенно отдельных помещения.Если же такой возможности нет, то надо продумать как можно по зонам разместить и кухню и столовую в одном помещении.
В кухне важно правильно организовать рабочее место.Человек, работающий на кухне должен быть обращен лицом к двери.Если это не возможно ,то каким либо иным способом он должен контролировать вход в это помещение.Можно , к примеру , на кухонный шкафчик поместить небольшое зеркало, так что бы стоящий спиной к двери человек видел того, кто входит.Если человек , готовящий пищу не видит входящего, то он находится в стрессовой ситуации и это отражается на его психологическом состоянии.Он может «перенести» свои негативные эмоции на приготовленную еду и « передать» их другим домочадцам.
Как и любое другое рабочее место , кухня требует правильного освещения.Плиту и стол для приготовления пищи следует осветить ярче.Освещение остальной части помещения должно быть равномерным.
Благоприятная форма кухни-это квадрат или прямоугольник.Самыми не благоприятными для кухни являются формы буквы Г(топора) или треугольника.Они символизируют возможность возникновения несчастных случаев во время работы , а так же вероятность отравления и заболеваний людей , употребляющих пищу, которая приготовлена на такой кухне.
Печь( имеется в виду газовая или электрическая плита), особенно с открытым огнем , не должна находится напротив входной двери в кухню или на линии « дверь-окно».Такое положение вызывает угрозу возникновения неконтролируемых вспышек пламени и даже взрыва газа, а так же способствует чрезмерному «сжиганию» Ци.
Печь или плита , которая относится к элементу Огня( не зависимо от того есть ли у нее открытый огонь или нет), никогда не должна находиться рядом с раковиной , мойкой , холодильником, так как они связаны с элементом Воды. Вода может случайно погасить пламя или пролиться на разогретый жир, что приводит к возникновению угрозы несчастного случая. Лучше всего , если их разделяет столешница . Если сделать это невозможно , то надо между ними разместить дополнительное средство фен шуй, ослабляющее конфликт между Водой и Огнем. Между мойкой и плитой следует расположить предмет элемента Дерева.Лучше всего , что бы это было растение , но это может быть любой другой предмет, например , разделочная деревянная доска.Элемент Дерева в этом случае « впитывает» избыток Воды , что позволяет «гореть „элементу Огня.

Конфликт стихий можно посмотреть здесь .

Другим средством фен шуй такого типа является размещение в этом месте элементов Земли и Металла.Металл под влиянием Огня плиты“ плавится „ , усиливая Воду, а Земля ослабляет Огонь.

Ослабление элементов стихий смотри здесь. Отношения между стихиями смотри здесь.

Хотя такие средства в полной мере не исключают угрозы , но будут напоминать о принципах, которых следует придерживаться  при использовании плиты и мойки.

Китайцы верят , что за благополучие дома отвечает состояние и количество конфорок.Обратите особое внимание на то , что бы конфорки были чистыми ,исправными и безопасными.Чем больше конфорок , тем потенциально богаче дом.Часто используется очень простое решение: зеркало располагают так , что бы оно увеличивало количество конфорок.Подобным образом можно поступить и с едой.: ее количество так же можно“ увеличить „, установив зеркало у кухонного стола или в кладовой.

Вся необходимая для приготовления еды утварь должна иметь свое место.Следует быть особо осторожными с ножами или другими острыми предметами.Лучше всего поместить их в ящик стола или поместить специальные емкости или футляры.Вид острых предметов очень не благоприятен.Китайцы верят , что они“ отрезают» успех и удачу.MJ Leather Knife_2

Поэтому в Китае ножами пользуются только повара , а пища готовиться таким образом , что бы ее можно было есть палочками и не резать.Это правило особенно тщательно соблюдается во время Новогоднего ужина, когда использование острого прибора может символически " отрезать удачу " на весь приходящий год.

То что китайцы едят палочками имеет глубокий философский смысл. Две палочки содержат в себе элементы инь и ян, балансируя уровень энергии подносимой ко рту пищи.Концы палочек тупые.Это сделано для того,что бы человек во время еды не повредил свою личную Ци.Палочками нельзя взять порцию,которая была бы больше, чем рекомендуется для нашего здоровья.Если ими есть пищу, то сложно съесть слишком много.У человека есть время для хорошего пережевывания еды, что благоприятствует пищеварению и здоровью в целом.

Удачного Вам изучения фен шуй!

Если Вам понравилась статья , поделитесь ею в соц. сети. Спасибо!